Маленькому ребенку из многодетной семьи, Есении Георгиевой, которой исполнилось два годика, нужна дорогостоящая операция. После тяжелой болезни девочка потеряла слух. Родные Еси обращаются ко всем с просьбой: помочь малышке снова услышать голос мамы.

Как и многие детки в ее возрасте, Еся – удивительное маленькое чудо с огромными выразительными глазами. К сожалению, с первых недель жизни девочке приходится бороться с болезнями. Воспаление лимфоузлов. Антибиотики. Сниженный иммунитет. Новые болезни. Простуды, грипп, бронхит, ларингит. Новые курсы антибиотиков. И хронические проблемы с ушками. Отиты, которые никак не проходили. Все сильнее проявлялось ослабление слуха. Мама била тревогу. Но врачи успокаивали – пройдет.

Весной 2017 года началось очередное обострение. Гнойный отит. Больницы. Уколы. Пробивания для выхода гноя. «Еся постоянно плакала и держалась за ушки», тяжело вспоминает эти моменты Елена Георгиева, мама девочки. Очень скоро мама начала замечать, что дочурка полностью перестала реагировать на звуки. Новое обследование. И печальный диагноз: глухота.

Врачи не могут точно утверждать, что именно стало причиной потери слуха. Мама же почти уверена, что не проведенное вовремя необходимое обследование и соответственно – не назначенное нужное лечение. Однако теперь это и не изменит случившегося. Ребенок больше не слышит. Для мамы и родных Еси это стало тяжелым потрясением.

«Не знаю, откуда она этому научилась. Но теперь, когда к ней подходят другие детки и пытаются с ней заговорить, она закрывает рот ручкой. Как бы показывая, что она не может им ответить» — рассказывает Елена.

«Еся уже начинала говорить первые слова. «Мама». «Ам-ам», когда просила есть. Теперь она молчит и только плачет», говорит о сестре Алина Георгиева. Несколько месяцев назад Алина купила для младшей сестрички игрушечную машинку, которая громко жужжит и играет музыку. «Еся очень любила слушать, как она гудит. А сейчас включает и разводит ручками – показывает, мол, не слышно, поломалась машинка. Хотя машинка гудит…»
Алина пытается растормошить малышку. На некоторое время Еся расцветает, будто забывает о своих бедах. Становится похожей на маленького сияющего ангелочка.

Но скоро возвращается в печальное настроение. Она напряженно смотрит вокруг. Смотрит на других людей. Чувствует, что что-то не так. Будто пытается понять, что именно. Она не слышит.
Когда обращаешься к Есе, она внимательно смотрит тебе в глаза. Набирает в легкие воздух, будто собирается что-то сказать. И на выдохе замирает. Мрачнеет и снова погружается в себя.

Как и любая мама, Елена с огромной любовью говорит о дочурке. «Когда Еся была еще совсем маленькая, я любила ей петь колыбельную. Она подпевала мне и постепенно засыпала. «Дождалась этого момента, когда она сказала «мама», но это быстро ушло», Елена не может сдержать слёз. «Но я все равно ей пою эту колыбельную. Чтобы она снова услышала меня…»

Сейчас Есении, которой два года, присвоен статус ребенка-инвалида. Обычные слуховые аппараты, к сожалению, не дали ожидаемого эффекта – слишком сильным оказалось поражение ушек. Впереди девочку ожидает сложная и дорогостоящая операция — кохлеарная имплантация. С помощью хирургов в ушко ребенка вживляется специальный кохлеарный имплант – специальный аппарат, который преобразует звуки в электрические сигналы и передает их в слуховой нерв. Благодаря этому человек снова начинает слышать звуки окружающего мира.
В теории такие операции в Украине делаются за счет государственного бюджета. Но в очереди перед Есенией – более трехсот человек, а бюджетных операций в год делается всего несколько десятков. Потому очередь дойдет до Есении года через три. Если же кохлеарную имплантацию не провести в течении ближайшего года, то атрофируются нервные клетки, отвечающие за слух, и слышать ребенок не сможет никогда. И никакая операция уже не поможет.
После операции ребенка ожидает длительная реабилитация. Но шанс снова слышать мамин голос тогда у малышки будет.

Наиболее дорогая часть операции – это сам кохлеарный имплант. Стоит он 26 467 евро. Для многодетной малообеспеченной семьи, в которой растут еще четыре ребенка, это огромная сумма. Поэтому Фонд «Импульс.ЮА» и семья Есении Георгиевой обращаются к вам с просьбой помочь собрать эту средства. Сделайте, пожалуйста, посильное для вас перечисление на счет фонда с пометкой «На лечение Есении Георгиевой».

счет № 26001055751867
в ЗРУ КБ ПРИВАТБАНК, м. Запоріжжя
МФО 313399
Благодійна організація «Благодійний фонд «Імпульс.ЮА»
код ЄДРПОУ 41309445
с указанием назначения платежа «На лечение Есении Георгиевой»

Для быстрого перечисления Вы можете воспользоваться нашей страницей на сервисе платежей LiqPay
https://www.liqpay.ua/ru/checkout/card/impulsua

При желании, после перечисления напишите письмо на электронную почту impulsuaorg@gmail.com, в котором укажите дату и сумму платежа, и имя, под которым указать Вас в отчете. Если Вы не хотите, чтобы Ваше имя было указано, мы можем указать Вас как анонимного жертвователя.

Отчеты о поступлении и использовании благотворительных пожертвований опубликованы здесь http://impulsua.org/?p=497

Медицинские и другие документы Есении Георгиевой опубликованы здесь http://impulsua.org/?p=502

Новости о лечении Есении Георгиевой можно прочитать по этой ссылке http://impulsua.org/?cat=10

Англоязычный материал о Есении опубликован здесь http://impulsua.org/?p=706

Телефон руководителя фонда, Николая Колодяжного – +38 067 614 10 53
Контактный телефон Елены Георгиевой, мамы Есении – +38 066 917 34 69

Карточка Приватбанка мамы Есении, Елены Георгиевой, для перечислений в гривне: 5168 7573 2940 8936

Мы заранее искренне признательный всем, кто отзовется на нашу просьбу о помощи!